История философии

Курс предназначен для учеников 10 класса. Цель курса — познакомить учеников с важнейшими философскими проблемами в их историческом развитии. В курсе представлены исторические портреты наиболее выдающихся философов, их жизненный путь, формирование и развитие их философских взглядов, преемственность их идей с предшественниками, исторические условия, в которых возникали философские системы. Курс предполагает знакомство с некоторыми философскими текстами, например, с сократическими диалогами Платона. Большое внимание уделяется социальной философии, представлениям о тенденциях развития общества, каковы должны быть идеальные социальные отношения. Однако главное внимание уделяется все же философской антропологии — месте и роли человека в мироздании, цели и смысле его существования.