У нас работают и учатся люди, неравнодушные к слову и тексту. Для них имеют значение мысли и образы, цели и ценности, воплощенные в текстах писателей, ученых, поэтов и правителей.

Человек, работая со словом, должен знать и понимать, что делали создатели признанных образцов культуры, а это невозможно без качественного образования. Чтение русской и зарубежной литературы, понимание литературного процесса, владение разными подходами к анализу, знание истории, культуры, философии и науки — большая часть нашей работы.

Большинство преподавателей владеют несколькими иностранными языками. Это же требуется и от учеников. Три языка (два современных и один древний) обязательны для изучения. Чтение статей и книг, их понимание и обсуждение, литературный перевод и перевод специальных текстов, сочинения на иностранном языке, умение думать как англичане, немцы, французы, — далеко не все, чем приходится заниматься. А работа одновременно на нескольких языках осваивается с носителями языков на ежегодной полиязыковой сессии.

Человек, который попробовал что-то сделать сам, сможет лучше понять то, что сделали другие люди. Поэтому наши ученики и преподаватели пишут стихи и сценарии, берут интервью и переводят, проводят исследования и пишут научные статьи, редактируют, издают книги и журналы.

Ежемесячные мастер-классы с известными писателями, критиками, учеными и переводчиками позволяют участвовать в жизни сообщества. Владение математикой и естественными науками не менее важно. А вдруг придется иметь дело с текстом, в котором обсуждаются эти проблемы?