Александр Юрьевич Закуренко

Преподаватель русской и мировой литературы, факультативов «Культура Серебряного века», «Литература Русского Зарубежья», «Русская мысль в лицах» и руководитель «Литературной студии» и киноклуба «Здесь и сейчас» («Основы кинокритики»).

Учился на мехмате КГУ, закончил Литературный ин-т им. Горького, аспирантуру Литературного ин. им. Горького, приглашался в докторантуру Колумбийского университета по специальности «русская литература Серебряного века».

Учитель высшей категории, обладатель золотой медали в номинации «Вдохновение» на Всероссийском конкурсе «Первые шаги-2000», лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2001», лауреат премии Правительства Москвы и Московского комитета образования «Грант Москвы» за 2002 г., награжден дипломами «за плодотворную работу по подготовке школьников-победителей интеллектуальных соревнований» за 2001 г. (Правительство Москвы) и «за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ» (МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова, Федеральный центр науки и высоких технологий «Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» МЧС России) за 2002 г. и 2003 г., победитель конкурса «Приоритетный национальный проект «Образование» (лучшие учителя) за 2007 г.

Опубликовал около 50 статей в области литературоведения, культурологии, философии, богословия в научных изданиях, материалах конференций, журналах, интернете. В его переводах вышли книги «Трагедия и Литургия» Жарко Видовича, «Психологическое и религиозное бытие человека» и «Христианство и психологические проблемы человека» Владеты Еротича, ряд переводов с английского, украинского, сербского языков публиковался в различных изданиях.

Автор книги стихов «Прошлый век» 1994 г и других поэтических сборников, нескольких книг, прозы, эссе.